Comune dell'Aquila

Liste e candidati

Pattern_leggero
Canale
Seguici sulla nostra pagina facebook Seguici sul nostro account Twitter Entra nel nostro canale YouTube
Stemma Comune di L\'Aquila
Liste e candidati
Ti trovi in: Home » Amministrazione » Elezioni » Elezioni europee 2019 » Liste e candidati
Il Piano per le emergenze
URP telematico
Anagrafe on line
Come fare per
Banca dati emergenza
WEBMAIL INTERNA
Sito Accessibile
Fascicolo del cittadino
L'Aquila Include
Digital'Aq
stazione appalti
Censimento permanente 2018-2021
Sistema Informativo Territoriale
SPORTELLO TELEMATICO SUAP
Sportello Unico Edilizia
Pums

PARTITO ANIMALISTA 

    1   CERIELLO CRISTIANO
    2   BRUNO ANNUNZIATA  
    3   MONTORO ALBERTO  
    4   BOTTA VINCENZO  
    5   CAMPANA ISABELLA  
    6   MUSACCHIO ALBERTO  
    7   RAVICINI ANNA TONIA  
    8   ZANIN LUISANTONIO  
    9   RINALDINI DANIELA  

 

EUROPA VERDE - FEDERAZIONE DEI VERDI

    1   BALDO ELIANA  
    2   AMODEO ORLANDO  
    3   TRIMARCHI EMANUELA  
    4   ESPOSITO LUIGI  
    5   FASANO ASCENZA LOREDANA DETTA LOREDANA MARANGOLO
    6   LACICERCHIA GIUSEPPE  
    7   POLLINZI FILOMENA DETTA FILLY
    8   BARBARO GIUSEPPE  
    9   CHIAIA EMMA  
  10   ALOISI CROCIFISSO  
 
11   COLACICCO ADRIANA  
  12   FARINARO GIULIANA  
  13   GIORDANO VINCENZO  
 
14   PENDENZA MAURIZIO  
  15   QUARTARONE FRANCESCO  
 
16   STARACE INNOCENZA ANNA  
  17   VENTURA GIUSEPPE  
 
18   VOTANO VALERIA

 

PARTITO DEMOCRATICO

    1  ROBERTI FRANCO  
    2  PICIERNO GIUSEPPINA DETTA PINA
   
3  COZZOLINO ANDREA  
    4  GENTILE ELENA  
    5  FERRANDINO GIUSEPPE DETTO GIOSI
    6  BALLO GERARTA DETTA GERI
    7  CAPUTO NICOLA  
    8  CERRONI CATERINA  
    9  BRIENZA NICOLA  
  10  NUCERA  LUCIA ANITA IN MAISANO
  11  IACUCCI FRANCESCO ANTONIO  
  12  MARRO ANNA  
  13  PAOLUCCI MASSIMO  
  14  KECHOUD LEILA DETTA LEILA
  15  PICCIRILLI EDUARDO MARIA  
  16  PETRONE ANNA  
  17  STOMEO IVAN  
  18  VERDOLIVA MARIELLA

 

FORZA ITALIA

    1  BERLUSCONI SILVIO  
    2  MATERA BARBARA  
    3  CESA LORENZO  
    4  MARTUSCIELLO FULVIO  
    5  MUSSOLINI ALESSANDRA  
    6  PATRICIELLO ALDO  
    7  BELLAME CARMELA DETTA CARMEN
    8  CALIGIURI FULVIA MICHELA  
    9  CHIUSOLO MARIAGRAZIA DETTA MOLLY
  10  CICCOPIEDI LEONARDO  
  11  D'ANTINI FILOMENA DETTA MENA
  12  DE DONATO BEATRICE  
  13  DI SALVATORE PAOLA  
  14  ILARDI ANTONIO  
  15  MAGLIOCCA GIORGIO  
  16  PECCHIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA
  17  PEDA' GIUSEPPE  
  18  SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO

 

PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO - PDE ITALIA

    1  PASQUINO RAIMONDO  
    2  SENATORE ALESSANDRA  
    3  ABBATICCHIO MICHELE DETTO ABBA
    4  PISICCHIO ALFONSINO  
    5  GALTIERI FRANCESCO  
    6  RUSSO SIMONA  
    7  DI PALMA NICOLA  
    8  AIUTO DANIELA  
    9  ADESSO RAFFAELLO  
  10  DEL NEGRO SERENA  
  11  DI LORENZO LOREDANA  
  12  FASULO ROSSELLA   
  13  GADOLA ARNALDO  
  14  DE ANDREIS MARCO  
  15  MANZI SILVJA  
  16  MANCIERO LUCIA  
  17  MONTICELLI LUCIANO  
  18  STOMEO ELEONORA DETTA CLAUDIA

 

FORZA NUOVA

    1  FIORE ROBERTO  
    2  ORONZO CATERINA  
    3  FENIELLO ALESSIO  
    4  DI LELLA KATIA  
    5  D'UVA GIUSTINO  
    6  ZUMBO MARGHERITA ANTONIA  
    7  FAZZARI ANGELO FRANCESCO  
    8  LEUZZI ALESSANDRA  
    9  SACCO VINCENZO  
  10  MAZZA GERARDOVITOMARIA DETTO GERARDO
  11  CARLUCCI DOMENICO  
  12  PRENCIPE GIUSEPPE  
  13  DAMIANI REBECCA  
  14  TUMMOLO MICHELINA  
  15  DIANA ROBERTA  
  16  PACELLA SALVATORE  
  17  CANTONE TERESA  
  18  AUGELLO ALESSIA

 

LEGA SALVINI PREMIER

    1  SALVINI MATTEO  
    2  ANTELMI ILARIA  
    3  CALDERANO DANIELA  
    4  CAROPPO ANDREA  
    5  CASANOVA MASSIMO  
    6  CERRELLI GIANCARLO  
    7  D'ALOISIO ANTONELLO  
    8  DE BLASIS ELISABETTA  
    9  GRANT VALENTINO  
  10  LELLA ANTONELLA  
  11  PETRONI LUIGI ANTONIO  
  12  PORPIGLIA FRANCESCA ANASTASIA  
  13  SAPIGNOLI SIMONA  
  14  SGRO NADIA  
  15  SOFO VINCENZO  
  16  STAINE EMMA  
  17  TOMMASETTI AURELIO  
  18  VUOLO LUCIA

 

SINISTRA ITALIANA

    1  FORENZA ELEONORA  
    2  AMALFI CIRO  
    3  ARCURI VIOLETTA DETTA VIOLA
    4  BEVILACQUA PIETRO  
    5  ARRICALE MICHELA  
    6  CACCIATORE FORTUNATO MARIA  
    7  DELL'ANNA LIVIA DETTA JESSICA
    8  CAPUANO NICOLA  
    9  FERRI SARA  
  10  FABBRIS GIOVANNI  
  11  NATALICCHIO PAOLA  
  12  FUCITO ALESSANDRO DETTO SANDRO
  13  PALIERI IVANA  
  14  LUONGO ANTONIO  
  15  PERRONE PATRIZIA  
  16  PALLADINO MARCO  
  17  PESCE FRANCESCA  
  18  PANDOLFI LUIGI

 

PARTITO PIRATA

    1  BARGU CRISTINA DIANA  
    2  DI LIBERTO LUIGI  
    3  CUOMO ROSARIA  
    4  CAPPELLETTI LUCA  
    5  TALARICO ROSARIA  
    6  DEL SOLDATO FLAVIO  
    7  BONANNO SARA  
    8  GUBELLO LUIGI  
    9  AMICI MONICA  
  10  PINASSI MICHELE  
  11  CALCAGNO STEFANIA  
  12  ZINGARELLI FELICE  
  13  SOMMA EMMANUELE

 

CASAPOUND

    1  DI STEFANO SIMONE  
    2  FLORINO EMMANUELA  
    3  CATALANO LUIGI  
    4  CAVALIERO LAURA  
    5  DE FALCO CIRA  
    6  DI SALVO PIERFRANCESCO  
    7  IORIO VINCENZO  
    8  LAVEGLIA ANTONINO  
    9  LECCISO FELICE  
  10  PAGLIARICCIO CLAUDIA  
  11  PICICCI LUCIA  
  12  POCCHIA ANTONIO  
  13  TANDOI RAFFAELLA  
  14  TESORIERO GIUSEPPINA

 

MOVIMENTO 5 STELLE

    1  GEMMA CHIARA MARIA  
    2  PEDICINI PIERNICOLA  
    3  FERRARA LAURA  
    4  ADINOLFI ISABELLA DETTA ISA
    5  D'AMATO ROSA  
    6  RESCIGNO MICHELA  
    7  RANIERI GIANLUCA  
    8  FURORE MARIO  
    9  PELUSO MARIANO  
  10  FARINA ENRICO  
  11  AVALLONE VITO  
  12  DE GIGLIO ALBERTO CLAUDIO  
  13  DELLA VALLE DANILO  
  14  PULPITO FRANCA  
  15  NAPOLITANO LUIGI  
  16  DI MATTEO ANTIMINA  
  17  DI NINO VALERIA  
  18  GENTILE STEFANIA

 

PARTITO COMUNISTA

    1  RIZZO MARCO  
    2  BERGAMINI LAURA  
    3  MUSTILLO ALESSANDRO  
    4  BASTONE GIOVANNINA  
    5  MOSAICO PALMO ANTONINO  
    6  GIANNINI DANIELA  
    7  BERNARDINI ALDO  
    8  D'ANTONI ELEONORA  
    9  ADAMO FRANCESCO  
  10  SATTEL INGRID  
  11  AQUINO DOMENICO  
  12  BIANCINI LAURA  
  13  CATELLO SALVATORE  
  14  STEFANI SILVIA  
  15  NENNA GENNARO  
  16  FIRMANI LUCIA  
  17  PANO ROBERTO  
  18  VERARDI MARIANGELA

 

FRATELLI D'ITALIA

    1  MELONI GIORGIA  
    2  AVERSA ROSARIO ACHILLE DETTO ROCCO
    3  NESCI DENIS DOMENICO DETTO DENIS
    4  D'URBANO MARGHERITA  
    5  FITTO RAFFAELE  
    6  GENTILE ISABELLA  
    7  GEMMATO MARCELLO  
    8  LAGROTTA MARIA ROSARIA  
    9  LETIZIA MARIA  
  10  MELE STELLA  
  11  MUSSOLINI CAIO GIULIO CESARE DETTO CAIO
  12  QUAGLIERI MARIO  
  13  RESCIGNO CARMELA  
  14  RONGHI SALVATORE  
  15  SICILIANO ALESSANDRA  
  16  TISCI ANTONIO  
  17  TOZZI UGO  
  18  VINCI LUCREZIA

 

POPOLARI PER L'ITALIA

    1  MAURO MARIO WALTER  
    2  ARBIA SILVANA  
    3  COVINO ELVIO  
    4  ESPOSITO FRANCA ROSARIA  
    5  AUFIERO FRANCO  
    6  FARASO ANNUNZIATA  
    7  MORELLI GIUSEPPE  
    8  SBANO LUCIA  
    9  BONDESAN GIOVANBATTISTA  
  10  CAVALLETTO PAOLA  
  11  SPIAGGIA CARMINE  
  12  CARTELLINO COSIMO DAMIANO  
  13  LIMARDO COSIMO  
  14  MARIOTTO LUCA  
  15  SPINELLI CRISTINA  
  16  CIRIANI ANNA  
  17  TOMACIELLO LOREDANA

 

POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE

    1  AVAGNINA LUCA  
    2  PUZO MARIANNA  
    3  DE PASCALIS MARIA CRISTINA  
    4  FANIZZI MIRCO  
    5  TERRANA LAURA  
    6  BARBANO CARLO

    7  AMATI APOLLONIA  
    8  DI SALVO MARCO  
    9  LUPI FEDERICA  
  10  GAMBARDELLA ALFONSO  
  11  LEONE VITTORIA  
  12  CIANCETTA DIEGO AMEDEO  
  13  IANNEI GIOVANNI  
  14  ACQUAVIVA KATIA  
  15  RIZZUTI ERALDO

Condividi questo contenuto

Comune di L’Aquila - Via San Bernardino - Palazzo Fibbioni - 67100 L’Aquila - Telefono +39.0862.6451
Posta Elettronica Certificata: protocollo@comune.laquila.postecert.it
Partita iva: 00082410663 - Codice fiscale 80002270660
Responsabile del Procedimento di Pubblicazione
Il portale del Comune di L’Aquila è un progetto realizzato da ISWEB S.p.A. con la soluzione eCOMUNE

- Inizio della pagina -
Il progetto Comune dell'Aquila è sviluppato con il CMS ISWEB® di ISWEB S.p.A.